RabbitMQ в Ubuntu

Как установить RabbitMQ Server в Ubuntu 18.04 и 16.04 LTS Leave a comment

RabbitMQ один из самых популярных открытых проектов для создания сервера очередей, к тому же RabbitMQ совсместим с большинством пупулярных операционных систем, как Linux, так и Windows. RabbitMQ — стабильное и масштабируемое решение и способно интегрироваться в любую инфраструктуру.

Нижем мы расскажем как лего установить RabbitMQ в операционной системе Ubuntu, а так же web консоль для удобного управления и администрирования сервера очередей.

Шаг №1 — Установка RabbitMQ в Ubuntu

Так как Ubuntu не содержит встроенного пакета rabbitmq, в первую очередь нужно ипмортировать все необходимы ключи и репозитарии. Для этого выполните команду ниже:

После этого обновите кэш пакетов и установите Rabbitmq server, воспользуйтесь командой ниже:

Шаг №2 — Управление RabbitMQ server в Ubuntu

После завершения установки пакета rabbitmq-server, необходимо включить службу RabbitMQ в вашей Ubuntu. В зависимости какую систему вы используете, с поддержкой обращения к службам через service или systemctl выполните необходимые команды представленные ниже:

Для Ubuntu с поддержкой service

Для Ubuntu с поддержкой systemctl

Шаг №3 — Создание пользователя Admin в RabbitMQ

По умолчанию rabbitmq создаёт учётную запись «guest» с паролем по умолчанию «guest». Вы можете создать своего собственного пользователя для управления и администрирования rabbitmq, а так же начзначить пароль новой учётной записи. Воспользуйтесь командой ниже:

Шаг №4 — Используем WEB консоль для управления сервером очередей RabbitMQ

RabbitMQ поддерживает возможность управлениях и отслеживание всех своих процессов через специальную web консоль. Для включения web консоли, выполните следующие команды в терминале:

Панель мониторинга и администрирования RabbitMQ по умолчанию запускается на порту 15672. Для авторизации используйте созданный вами логин и пароль на шаге № 3.

RabbitMQ вход
RabbitMQ вход в консоль
RabbitMQ  консоль управления
RabbitMQ консоль управления

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *