Выгрузка заказа Bitrix в xlsx файл Leave a comment

При разработке сайта на платформе Bitrix, часто перед разработчиком встаёт задача обмена/выгрузки данных. Одной из таких задач может быть выгрузка информации по заказу из личного кабинета покупателя Bitrix.

Например можно остановиться на выгрузке в файл xls, тем более у Bitrix повсеместно в «админке» используется данная функция. Суть встроенной функции такова, что формируется обычный html документ, который затем выгружается как xls файл.

# Название функции из Ядра Bitrix — DisplayExcel (Путь: «/bitrix/modules/main/interface/admin_list.php«).

Минусы использования DisplayExcel:

— всё же это html структура документа и некоторые программы по чтению таких xls файлов будут создавать дополнительные диалоги при открытии

— xlsx всё же более современный формат, чем xls и поддержа xlsx распространена во многих языках программирования

Итак, будем формировать файлы заказа в формате xlsx. Для этого возьмём библиотеку с github (https://github.com/mk-j/PHP_XLSXWriter)

Ниже функция с пояснениями:

Результатом работы функции будет диалог сохранения файла в браузере. Сам же файл будет содержать шапку с названием колонок и построчно информацию о товарах заказа.

При небольшой переделке данной функции, её можно использовать не только при получении заказов Bitrix, но и в любом другом PHP коде.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *